Фотографии показывающие формы земной поверхности твоего края. Конспект по окружающему миру на тему космос
Тип урока: комбинированный
Цель:
— формирование целостной картины мира и осознание ме-ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления обучающего личного опыта общения с людьми и природой;
Задачи:
Предметные
Научатся различать формы земной поверхности; замечать и ценить красоту природы.
Получат возможность научиться работать со схемой
Метапредметные
Регулятивные УУД:
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Познавательные УУД:
Использовать знаково-символические средства; проводить сравнение.
Коммуникативные УУД:
Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимный контроль.
Личностные
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Основные виды деятельности обучающихся
Сопоставлять фотографии равнины и гор для выявления существенных признаков этих форм земной поверхности;
Анализировать цветовое обозначение равнин и гор на глобусе;
Сравнивать по схеме холм и гору;
Характеризовать поверхность своего края.
Основные понятия и определения
Равнины, горы, холмы, овраги — это формы земной поверхности.
Проверка готовности к усвоению нового материала
Какая поверхность в вашем крае — равнин-ная или гористая
Изучение нового материала
Равнины — это ровные или почти ровные участки земной поверхности. На равнинах мож-но встретить возвышения — холмы и углубле-ния с крутыми склонами — овраги.
Горы - это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью. Одиночную гору встретишь редко, чаще всего горы располо-жены рядами — горными хребтами.
И холм, и гора возвышаются над окружаю щей местностью. Они имеют одинаковые части: подошву (подножие), склоны, верши
Подошва (подножие ) — это место, где начинается холм или гора. Вершина — сама» высокая часть холма или горы. Между вор- шиной и подошвой располагаются склоны Они бывают крутые и пологие.
Холмы имеют высоту до 200 метров, горы — более 200 метров.
Основные формы рельефа
Равнины и горы россии
Учебный фильм равнины и горы
Равнины суши
Холмы России
Осмысление и понимание полученных знаний НУИ
Рассмотрите схемы холма и горы и сравните их между собой. В чём их сходство, а в чём различие?
Самостоятельное применение знаний
По своим наблюдениям дайте характеристику поверхности вашего края.
1.Какие формы земной поверхности ты знаешь?
2. Что такое равнины?
3. Что такое горы?
Источники информации :
А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадьОкружающий мир 2класс Москва
«Просвещение» 2014
Хостинг презентаций окружающий мир
Подпиши на схеме холм и гору. Закончи составление схемы: укажи стрелками части холма и горы.
С помощью карты учебника "Окружающий мир 4 класс" заполни таблицу.
Высота гор России
Перечисли горы в порядке увеличения их высоты; в порядке уменьшения высоты. Попроси соседа по парте проверить тебя.
Выполни рисунки, показывающие формы земной поверхности твоего края, или помести фотографию.
С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовь сообщение о каких-либо равнинах или горах России, твоего края (по выбору). Запиши основные сведения для своего сообщения. Укажи источник информации.
Западно-Сибирская
равнина
- третья
по величине после Русской равнины мира. Её площадь около 2,6 млн.
км2. От сурового побережья Карского моря она протянулась до подножий
гор Южной Сибири и полупустынь Казахстана на 2500 км, а от Урала
до Енисея - на 1900 км.
Нигде в мире не найти такого огромного пространства со столь плоским
рельефом, как бы понижающимся к его центру. Пересекая равнину в
поезде из Тюмени в Новосибирск, видишь необозримые плоскости - ни
бугорка, ни увала. Такой рельеф образовали рыхлые отложения рек
и древнеледниковые наносы.
Когда ледник отступил, север равнины был завоеван тундрой и тайгой,
хотя прежде там были широколиственные леса, в которых обитали мамонты,
шерстистые носороги, гигантские олени.
Полезные ископаемые весьма разнообразны. Запасы нефти и газа, таких
месторождений, как Уренгой, Ямбург, Медвежье, Сургут, Нижневартовск,
выводят Западную Сибирь в число мировых лидеров. На её территории
также сосредоточено 60% общих запасов торфа России. На юге равнины
расположены богатейшие месторождения солей. С древними осадочными
породами триасового и юрского возраста связаны залежи бурого угля.
Однако основное богатство Западной Сибири - это нефтяные и газовые
залежи. Установлено, что равнина эта представляет собой уникально
богатую нефтегазоносную провинцию Земли.
Большое богатство Западной Сибири - её водные ресурсы. Кроме поверхностных
вод - рек и озёр, - найдены огромные резервуары подземных вод.
Велико хозяйственное значение биологических ресурсов тундры и лесотундры
- этой, казалось бы, небогатой жизнью зоны. В ней добывается значительное
количество пушнины и дичи, в её реках и озёрах много рыбы. Кроме
того, тундра - основной район разведения северного оленя. Тайга
Западной Сибири издавна славилась добычей пушнины и древесины.
Источник информации: В.П. Максаковский, И.И. Барнов, В.П.Дронов, В.Я. Ром, Н.Н. Петрова "География".
другие презентации о рельефе
«Линия горизонта» - Земля имеет форму шара. Определите тему урока. Почему существует на Земле горизонт? При подъеме линия горизонта увеличивается. Можно ли дойти до линии горизонта? В какой местности лучше можно увидеть линию горизонта? Дойти до горизонта нельзя. Лучше наблюдать линию горизонта на открытых участках поверхностях Земли.
«Форма Земли» - Автор: Кускова Е.А. Стороны горизонта. МОУ СОШ «Эврика-развитие». Земля в форме диска. Аристотель. Земля на трёх слонах. Значит, есть на Земле какой- то изгиб, незаметный человеческому глазу. (Окружающий мир - 3 класс). Земля глазами народов Севера. Такую тень может давать только круглый предмет. Стороны горизонта:
«Равнины» - Выбери геометрическую фигуру (или фигуры) , соответствующую вашему ответу. Тест по теме «Формы земной поверхности». Нарисуй на своём контрольном листе. Автор работы: учитель начальных классов МОУ «СОШ ст. Поле луг равнина. Прочитай внимательно вопрос. УМК «Школа России». 3. По какой территории протекает река Обь?
«Вулканы» - Вулкан – «огнедышащая» гора. Чегарнова А.М. учитель биологии Беляйской ООШ Первомайского района. Извержение вулкана Везувий. Извержения прекратились совсем. Границы плит Земли. Потухший вулкан. Магма – расплавленное вещество мантии. Сравните расположение вулканов и плит. Вулканы. Щитовой вулкан. Жерло –канал выхода магмы из очага.
«Воздушная оболочка Земли» - Атмосфера. Где применяют знания о климате? Перистые облака. Толщина воздушной оболочки – 2000км. Атмосфера – смесь газов. Кучево – дождевые облака. Толщина атмосферы. Азот – 78% Кислород – 21% Другие газы – 1% (углекислый газ, пары води и др.). С высотой температура в нижнем слое атмосферы понижается на 6 градусов на каждый километр.
Тема: Формы земной поверхности.
Цель:
- дать первоначальное представление о рельефе Земли, знать формы поверхности родного края;
- определять различные формы поверхности по карте;
- развивать интерес к окружающему миру;
- воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока: комбинированный.
Научно-методическое содержание урока : Основные формы рельефа Земли: горы, равнины, овраги, холмы. Различия гор и равнин по высоте.
Ведущие понятия: горы, равнины, овраги, холмы.
Оборудование: презентация по теме урока, макеты гор и горных систем, карта Краснодарского края, глобус.
Ход урока
- Организационный момент.
- Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы будем говорить о формах поверхности нашей страны, научимся находить и различать их на карте.
(1 слайд)
- Повторение пройденного материала
На ладонь он ляжет весь.
Не часы, а стрелка есть.
Он в дороге пригодиться –
С ним нигде не заблудиться.
- - О чем эта загадка?
- - Что такое компас? (2 слайд)
- - Кто им пользуется на работе? (моряки, летчики, путешественники, геологи, туристы)
- - Для чего люди пользуются этим прибором?
- - Как устроен компас? Магнитная стрелка, корпус, предохранитель.
- - По каким признакам можно ориентироваться в природе? (3 слайд)
- по весеннему таянию снега на склонах оврагов;
- по таянию снега на крышах домов;
- мхов и лишайников больше на северной стороне;
- у отдельно стоящих деревьев ветви с южной стороны длиннее и гуще.
4. Работа по теме урока.
Кому из вас доводилось долго подниматься пешком на возвышенность?
- Как вы себя чувствовали?
Вероятно, вы думали что нет ничего лучше ровной поверхности земли, по которой очень удобно идти.
Но в таком случае мы бы не смогли бы жить на такой ровной планете, т.к. все воды растеклись бы по поверхности почвы и мы с вами оказались бы на дне океана глубиной более двух километров.
Поэтому лучше оставить её такой, какая она есть: с горами и равнинами, холмами и оврагами.
Рассмотрите изображение суши на глобусе .
Почему она пестрит разным цветом?(Суша на карте обозначается оттенками зелёного и коричневого цвета.
- Подумайте, что обозначают эти цвета.
- Сравните изображения (4 слайд)
- Какие формы поверхности вы видите?
- Попробуйте объяснить, что это такое. - Как вы считаете, почему равнину назвали равнина?
- Прочитаем о них в учебнике на стр. 76 (5 слайд видео об образовании гор, впадин, равнин)
- Что такое равнина? (6 слайд)
- Что можно встретить на равнинах? (холмы и овраги) (7 слайд)
Различают плоские и холмистые равнины. На карте они обозначены зелёным цветом и с вкраплением светло-коричневого цвета.
Откройте карту России в учебнике на стр. 90
- Найдите на карте равнины. Назовите их.
Равнины кажутся плоскими только на первый взгляд (8 – 14 слайд) – просмотр слайдов равнины.
Рассмотрите на карте территорию нашего края (индивидуальные карты)+ (15 слайд)
- Есть ли на территории нашего края равнины? (Азово – Кубанская равнина.)
Большую часть территории края, расположенную к северу от реки Кубани, занимает Азово – Кубанская равнина. (16 слайд)
- Каким вы представляете себе холм? (17 слайд)
Холм – это небольшая возвышенность, имеющая округлую вершину и отлогие или крутые склоны, не превышающая 200 метров над окружающей местностью.
На рисунке показан вид местности: река, мост через нее, холм. На холме растет дуб. (18 слайд) - холмистая местность.
Как вы думаете, что такое овраг? На равнинах встречаются не только возвышения, но и понижения. Такими понижениями являются овраги . (19 слайд)
- Как они образуются?Образование оврага начинается с маленькой рытвины. Талые и дождевые воды размывают её, и овраг постепенно увеличивается. Овраги могут быть мелкими, а могут быть глубокими. По дну оврага часто течет речка или ручей. Если по краям оврага много трав и кустарников то он превращается в болото.
Овраг – глубокая вытянутая промоина с крутыми склонами, размытая дождевыми и снеговыми водами.
Овраги приносят человеку вред, т.к. разрушают верхний плодородный слой почвы, от оврагов страдают дороги, города.Найдите на карте России места с ярко выраженным коричневым цветом.
- Что они обозначают?
- Что такое горы?
(20 слайд)
Горы – это участки земной поверхности, сильно возвышающиеся над окружающей местностью.
(21, 22, 23 слайды) Горы бывают высокие, средневысокие, низкие.
(24 слайд)
Холм и гора возвышаются над окружающей местностью. Они имеют одинаковые части: подножие
, склон
, вершину
.
В чем различие холмов и гор? (в высоте)
- Прочитайте текст на стр. 77. (под картинкой)
- Что такое подошва? (прочитайте)
- Что такое вершина? (прочитайте)
- Откройте карту России в учебнике на стр. 90
- Есть ли горы на территории России? Назовите. (Уральские горы)
(25, 26, 27 слайд)
- Рассмотрите на карте территорию нашего края
(индивидуальные карты)+ (28 слайд)
- Есть ли горы? (Кавказские горы) (29, 30, 31, 32 слайд)
Основная горная область Кавказа – Большой Кавказ (33 слайд) Uграндиозное горное поднятие, состоящее из многочисленных хребтов. Приближаясь к Кавказскому хребту еще за 200 км видишь очертания Эльбруса, (34, 35, 36 слайд)
Высота Эльбруса 5642 метров. Это самая высокая гора в Европе.
На северных и южных склонах Главного Кавказского хребта расположен Кавказский государственный заповедник. (37 – 45 слайд)
Его основные цели - охрана природы, восстановление численности ценных видов зверей и птиц.
В домашнем задании вы будете рисовать горы нашего края, кто запомнил – подпишет их название.
5. Практическая работа
Откройте рабочие тетради на странице 32 задание №2 - подписать части холма. Стр. 33. № 3 Нарисовать гору и пописать её части.
Проверка: (46 слайд)
Покажите их на макете (макет горы).
6. Домашнее задание : в печатной тетради задание №1, №4 стр.33, учебник стр.76-79 (объяснить)
7. Итог (47 слайд)
По горизонтали:
2. Большое пространство ровной поверхности. (Равнина)
4. Самая низкая часть холма. (Подошва)
По вертикали:
1. Возвышение, высотой более 200 метров над окружающей местностью. (Гора)
3. Самое высокое место холма (Вершина)
5. Извилистое резкое понижение местности (Овраг)
- Знает ли кто – нибудь как называется самая высокая гора в мире?
Ребята, мы поднимемся на высочайшую земную вершину – прекрасную и неприступную гору Эверест и получим возможность взглянуть на нашу землю с «крыши мира»! (видеофрагмент)
Литература:
На уроке использованы:
фрагмент видеокассеты «Национальные парки мира» Ридерз дайджест; картинки, фотографии из библиотеки электронных наглядных пособий «География 6-10».